Профессиональное обучение без границ

С 31 марта 2016 года профессиональные образовательные организации г. Москвы активно включились в реализацию проекта "Профессиональное обучение без границ", разработанный Департаментом образования г. Москвы.

Цель проекта: ранняя профессиональная социализации учащихся и расширение интереса к профессиональному обучению.

Программы профессионального обучения разработаны в соответствии с требованиями квалификационных характеристик по профессиям.

Обучающийся, получая основное образование или среднее общее образование, параллельно посещает кружок дополнительного образования, где осваивает один из модулей профессиональной подготовки. Освоив набор компетенций, соответствующих требованиям профессионального стандарта, сдает квалификационный экзамен и по результатам получает свидетельство о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.).

В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получения свидетельства о профессии с присвоением квалификации.

В рамках городского проекта «Профессиональное обучение без границ» учащиеся 9-11 классов совместно с Институтом среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского обучаются по профессиям "Секретарь", "Вожатый".  Программы дополнительного образования интегрированы в программы базового образования. Занятия проводят преподаватели Института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинскогона базе школы и колледжа.