Московская электронная школа

Московская электронная школа — это уникальное сочетание традиционного образования и новейших технологий, которое дает возможность учить и учиться по-новому.

«Умные» интерактивные столы вместо обычной парты, электронные дневники, журналы, планшеты и другие современные мультимедийные гаджеты. Именно так сегодня выглядит школа 21 века.

Главная цель МЭШ – максимально эффективное использование современной ИТ-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования. Поэтому педагог должен быть готов к эффективному использованию возможностей Московской электронной школы, которые полезны не только ученикам, но и учителям.

Московская электронная школа – это большой и информативный ресурс для учителей. Система помогает сделать уроки более яркими и интересными в соответствии с запросами и интересами учеников. Каждый педагог может разрабатывать свои сценарии проведения того или иного урока, находить необходимые материалы для его организации. Во-вторых, для учителя она во многом облегчает работу. Оценки за тестовые задания автоматически проставляются в электронный журнал, все материалы аккумулируются в одном месте.

Цель проекта

Предоставление надежных образовательных результатов, реализация различных форм педагогических технологий, информирование каждого жителя мегаполиса о ходе и результатах образовательного процесса, гарантия предоставления качественных электронных учебных материалов (учебники, рабочие тетради) каждому школьнику, оснащение классов основной и средней школы интерактивной панелью, каждого учителя персональным ноутбуком, обеспечение каждого здания школы высокоскоростным WiFi, создание равных условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями – ведущие задачи электронной платформы «Московская электронная школа».

Суть проекта

Разработано решение, связывающее задачи по: организации учебного процесса (планирование, логистика, контроль) от уровня учителя до уровня школы и города, современному техническому оснащению школ (ноутбуки, интерактивные панели, беспроводная и кабельная компьютерная сеть, система регистрации прохода учащихся по картам), обеспечению качественными учебными материалами каждого школьника (электронные учебники, рабочие тетради, задания для самостоятельной работы, тесты, виртуальные лаборатории).

Проект «Московская электронная школа» направлен на максимально эффективное использование IT-возможностей школы для улучшения качества образования учеников путём формирования связи между организационными и содержательными аспектами образовательного процесса (интерактивное оборудование, а также персональные устройства пользователей, подключённые к Интернету, связываются с учебными материалами платформы).

Техническая составляющая проекта

Оборудование, необходимое для полноценного использования возможностей платформы:

• управляемые прикосновением интерактивные панели со встроенным компьютером, возможностью выхода в платформу и Интернет;
  • точки доступа беспроводной сети, позволяющие пользователям защищённо использовать платформу в любом месте школы;
  • ноутбуки и планшеты.

Среди составных частей платформы три основных компонента:

Улучшенный общегородской электронный журнал и дневник

Теперь учитель может отправлять ребятам задания и индивидуальные учебные планы, выбрать шкалу оценки деятельности учеников. Также можно прикрепить задание в дневник прямой ссылкой на источник в платформе, а для родителей предусмотрена возможность уведомить учителя об отсутствии ребёнка на занятиях, отслеживать весь режим пребывания ребёнка в школе – на уроке, прогулке, в столовой, в кружке.

Общегородская библиотека электронных образовательных материалов

Облачная интернет-платформа, содержащая все необходимые образовательные материалы – пособия, учебники, задачники, электронные хрестоматии, а также медиаресурсы – образовательные ролики, видеообъяснения учителей, предметные лаборатории и многое другое.

Сценарии уроков – учитель может использовать эффективную модель проведения урока по той или иной теме, а также создать свой сценарий и поделиться с коллегами. Это и ещё один способ обмена опытом, и решение для более качественной передачи информации ученикам. Также в настоящее время активно разрабатывается тестирующая система, которая позволяет учащемуся проверить свои возможности, подготовиться к контрольной работе и экзамену.

Проект «Московская электронная школа» удобен для всех участников образовательного процесса – педагогов, школьников и их родителей. В его рамках дети получают на уроках ноутбуки и планшеты, а также возможность работать в современных цифровых лабораториях. Такая система обеспечивает полноценную информационную среду для более качественного обучения.

Перейти страницу описания проекта на портаде на официальном сайте Мэра Москвы

Перейти на сайт информационной поддержки проекта Московская электронная школа

Круглый стол "Московская электронная школа" с участием мэра Москвы Сергея Собянина, руководителя Департамента образования Исаака Калины, руководителя Департамента информационных технологий Артёма Ермолаева, директоров, учителей и учеников столичных школ. Запись прямой трансляции от 30 августа 2017 года. Перейти к просмотру видеозаписи