Блоги

1. Современный ребенок живет в мире электронной культуры. Компьютеры окружают детей с рождения: и дома, и в детских садах, и у врача. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на телевидении и в кино, распространение игровых приставок, электронных игрушек оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Школьники уже свободно общаются с персональным компьютером. Существенно изменяется и характер их любимой деятельности – игры. Сегодняшним ребенком усваивается только та информация, которая больше всего его заинтересовала, наиболее близкая, знакомая ему, та, которая вызывает приятные и комфортные чувства. Поэтому одним из средств, обладающим уникальной возможностью, повышения мотивации и совершенствования обучения современного школьника, развития его творческих способностей и создания позитивного эмоционального фона образовательной деятельности является компьютер. Педагогические дискуссии о внедрении ИКТ в воспитательно-образовательный процесс ведутся достаточно давно. Но в современном мире сложно стоять на месте, поэтому, хотим мы этого или не хотим, но ИКТ прочно входят в воспитательно-образовательный процесс образовательных учреждений.
    Компьютер стал необходимым и важным атрибутом не только жизнедеятельности взрослых, но и средством обучения детей.

2. Цель программы – обучение детей основам изобразительной грамоты, и их активное творческое развитие с учётом индивидуальности каждого ребёнка посредством занятий изобразительной деятельностью.

Курс «ИЗОстудия» предназначен для учащихся V-VI классов. Программа факультатива рассчитана на два года обучения, 2 часа в неделю. Программа составлена таким образом, чтобы получить, расширить и усовершенствовать знания, умения и навыки школьников в области изобразительного искусства.

3. Конкурсы проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть являются официальными. Составление заданий для каждого тестирования осуществляется с учетом актуальных и перспективных образовательных стандартов.

Конкурсы проводятся согласно ч.2 ст.77 Федерального закона Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012 г., в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, и направлены на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений. Все направления и дипломы соответствуют требованиям ФГОС и аттестации педработников (приказ Минобрнауки РФ от 7.04.2014г. №276)

4. С 26.03.18 - 30.03.18 в Центре Б.М. Неменского (ЦНХО) прошла IV Международная выставка педагогов-художников "Пленэрная Россия" в рамках V Международного педагогического форума. В этом году я впервые приняла участие в этой выставке. Тема выставки - "Пленэрная Россия". На этот раз была представлена панорама творческих открытий, сделанных педагогами в разных уголках нашей удивительной страны, показаны красоты заповедных мест, городских и сельских пейзажей, метафоричное, образное решение пленэрных задач. Главными критериями работ стали интересное сюжетное, композиционное, колористическое решение, образность, мастерство и высокое художественное исполнение.